Ristoranti Lodigiani per la mostra Religioso amore, Bergognone a Lodi

Durante l’intero periodo della Mostra “Religioso amore, Bergognone a Lodi” dal 9 febbraio al 14 aprile 2024, 14 ristoranti lodigiani, dalle osterie tradizionali a quelle moderne, dagli antichi cascinali ai locali immersi in tenute o parchi, fino ai più blasonati e suggestivi ristoranti storici propongono, piatti tipici della tradizione lodigiana. Per gustare le ricette del territorio, rivisitate e arricchite dalle erbe spontanee primaverili, è possibile prenotare il locale prescelto tra i seguenti Ristoranti Soci della Strada del Vino san Colombano e dei Sapori Lodigiani:

Trattoria del Cacciatore Località Pezzolo Tel. 0371761990 – Tel. 3396780789
Ristorante Il Sole Maleo Tel. 037758142
Antica Osteria Lungoladda Corte Palasio Tel. 3351259572
La Mondina Marudo Tel. 0371934301
Trattoria Torretta Lodi Tel. 0371413547
Ristorante Gaffurio Lodi Tel. 0371426967
Ristorante isola Caprera Lodi Tel. 0371421316
Trattoria Antica Barca Cavenago d’Adda Tel. 037170138 – Tel. 3292170750
Locanda dei Sapori Borghetto Lodigiano Tel. 037180588
La Colombina Bertonico Tel. 037785189
Osteria del Portone Melegnano Tel. 029835366
Ristorante Sesmones Cornegliano Laud.se Tel. 037135041
Ristorante La Caplania San Colombano al L. Tel. 0371897097
Osteria del Capanno Lodi Tel. 0371840221

Commenta